Советы учителя-дефектолога

Психолого-медико-педагогическая комиссия

Если вы, как законный представитель, считаете, что у Вашего ребенка недостаточно развита устная или письменная речь, Вы можете пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Для этого необходимо записаться в МГЦКРОиР по тел. +375 17 335-02-63 (г. Минск, ул. Гая, 7)
Сайт: https://ckroir-stolitsa.by

На комиссию нужно принести:

1. выписку из карты о состоянии здоровья от окулиста, лора, невролога. Справка действительна 3 месяца;
  2. справку от психиатра из Городского клинического детского психиатрического диспансера (ГКДПД г. Минск, ул. Я.Лучины, 6, тел. 328-88-71) о том, что ребенок не стоит на учете у психиатра;
  3. (для дошкольников) характеристику воспитателя о состоянии речевого и психического развития ребенка,
    (для школьников) характеристику учителя об успеваемости по образовательной программе;
  4. (для школьников) письменные работы по русскому языку: диктант, списывание.

Гимнастика для мозга

Это, прежде всего, упражнения для развития взаимодействия работы глаз, рук и речи. Без этого взаимодействия невозможно эффективное обучение навыку чтения и письма, поскольку при чтении и письме мы следим по строке глазами, проговариваем (вслух или шепотом) и пишем (ведем пальцем под буквами) одновременно.

Закрепляем дома школьный материал

Доказано, что от услышанного запоминается лишь 20%, от увиденного – 40%, а из того, что сделано – 80%. Поэтому рекомендуется закреплять дома учебный материал, что называется «от позвоночника», то есть через движение.

Игры для развития самоконтроля

разгарнуць » / « згарнуць

Мотивация — это очень важно!

Учим проверять написанное