Саветы псіхолага

Рекомендации родителям учащихся 1 – 4 классов

разгарнуць » / « згарнуць

Рекомендации родителям учащихся средних и старших классов

разгарнуць » / « згарнуць

Как относиться к отметкам ребёнка

разгарнуць » / « згарнуць

Как помочь своему ребенку наладить взаимоотношения в классе

Обязательно предупредите учителя о проблемах своего ребенка (заикание, необходимость принимать лекарства по часам и т.д.). Заикания, тики, энурез, энкопорез, кожные заболевания необходимо отслеживать и по возможности лечить. Все это может стать причиной насмешек со стороны сверстников.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, Вашу учетную запись или адрес электронной почты, могут взломает злоумышленник.

разгарнуць » / « згарнуць

Интернет-зависимость у детей и подростков

Интернет-зависимость называют аддикцией, т.е. отклонением в поведении, при котором у человека нарушается чувство реальности, теряется ощущение времени, утрачивается критическое мышление, ограничивается руководство своими поступками. Ребёнок становится менее активным, нарушается цикл сна и бодрствования. Наступает психическая и физическая зависимость.

разгарнуць » / « згарнуць

Семь правил взаимоотношений с ребенком

разгарнуць » / « згарнуць

Как преодолеть стресс накануне олимпиад, экзаменов, конкурсов

Накануне олимпиады, экзаменов, ЦТ учащиеся всегда испытывают волнение, которое является защитной реакцией организма на стрессовую ситуацию. Тревога активизируется при восприятии стимулов, расцениваемых учеником как опасные для самооценки, самоуважения.

разгарнуць » / « згарнуць

Настройте ребенка на волну успеха

Нам родителям, всегда хочется, чтобы дети были удачливее нас. Но как это сделать? Как запрограммировать малыша на удачу?

разгарнуць » / « згарнуць

Как помочь ребенку адаптироваться после летних каникул

Адаптация после летних каникул является закономерным процессом и длится около месяца. Психологи считают, что сентябрь – кризисный месяц для учеников. В период адаптации ребенку необходимо рано вставать, длительное время сидеть на уроках, выполнять домашние задания после школы. Родители в какой-то мере тоже проходят адаптацию к школе вместе со своим ребенком. Период адаптации проходит у каждого ребенка по-разному, зачастую характеризуется не только трудностями психологического характера, но и очень часто нарушениями общего состояния ребенка. Но если придерживаться определенных правил, то стадию адаптации можно пройти намного легче и более безболезненно.

разгарнуць » / « згарнуць

Особенности переходного периода из начальной школы в среднее звено

Успехи в обучении и воспитании детей определяются множеством факторов: методика обучения и воспитания, возрастные особенности детей, наличный уровень их развития, отношения с педагогом, родителями.

Профессиональный педагог – это единственный человек, который большую часть своего времени отводит на обучение и воспитание детей. Остальные взрослые люди, включая родителей ребёнка, заняты своими профессиональными проблемами и домашними заботами и не могут много времени уделять детям.

Ребенок идет в школу

Как помочь первокласснику быстрее адаптироваться к школеразгарнуць » / « згарнуць

Подростки и социальные сети

Трудные подростки

В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям.

разгарнуць » / « згарнуць

Советы по сохранению психического здоровья подростков