Безопасность в каждый дом

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цель: совершенствование профессиональной компетентности классных руководителей, повышение качественного уровня воспитательной и идеологической работы  посредством реализации творческого потенциала каждого педагога.

Задачи:

• усовершенствование системы работы по профилактике противоправного поведения среди несовершеннолетних через повышение правовой грамотности участников образовательного процесса;
  • повышение эффективности деятельности детских молодежных общественных организаций, органа ученического управления;
  • обеспечение безопасных здоровьесберегающих условий, способствующих оздоровлению учащихся, формированию навыков здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения, профилактике детского травматизма и асоциального поведения несовершеннолетних;
  • взаимодействие школы, семьи и социальных институтов для сохранения и развития национальных традиций;
  • раннее выявление признаков надлежащего воспитания и содержания детей в семьях, своевременное выявление учащихся нуждающихся в социально-педагогической и психологической помощи.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ  «Воспитательное пространство школы как среда, формирующая интеллигентную, законопослушную, творческую личность учащегося»

Сроки – декабрь 2017 года.

ноябрь 2017 г. – Декада по гражданско-патриотическому воспитанию

январь 2018 г. – Декада духовно-нравственного воспитания

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ МОЛОДЫХ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Сроки – 2-ая, 4-ая пятница месяца.

ЗАСЕДАНИЕ 1

АВГУСТ

Тема. Особенности организации идеологической и воспитательной работы в 2017/2018 учебном году.

Цель: обеспечение нормативно-правового и методического сопровождения воспитательной работы.

Форма проведения: организационно-методический семинар.

ЗАСЕДАНИЕ 2

ОКТЯБРЬ

Тема. Система работы классного руководителя по профилактике противоправного поведения учащихся и употребление психоактивных веществ.

Цель: повышение эффективности воспитательно-профилактической работы по противоправному поведению учащихся и употреблению психоактивных веществ.

Форма проведения: теоретический семинар

ЗАСЕДАНИЕ 3

ЯНВАРЬ

ТемаПсихолого-педагогическая компетентность классного руководителя как условие успешного партнёрства с семьёй.

Цель: совершенствование форм и методов работы классных руководителей с семьями учащихся.

Форма проведения: круглый стол.

ЗАСЕДАНИЕ 4

МАРТ

Тема. Вариативность форм и методов гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Цель: определение путей и способов совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Форма проведения: семинар-практикум.

ЗАСЕДАНИЕ 5

МАЙ

Тема.  Анализ работы методического объединения классных руководителей за 2017/2018 учебный год. Обобщение опыта работы классных руководителей.

Цель: обмен опытом работы.

Форма проведения: круглый стол.

Список классных руководителей в 2018/2019 учебном году