МО учителей музыкальной направленности

Методическое  объединение учителей музыкальной направленности

Цели и задачи методического объединения учителей факультативов музыкальной направленности на 2017/2018 учебный год

ЦЕЛЬ:
Повышение качества образования посредством совершенствования профессиональных компетенций педагогов, повышения эффективности проведения учебных занятий, электронной образовательной информационной среды и обеспечение условий для формирования высоконравственной, духовно богатой, творческой личности обучающихся.

ЗАДАЧИ:
- повышение уровня научно-теоретических знаний учителей отделения, совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства педагогов через изучение их профессиональных достижений и обобщения их опыта;
- использование новых форм и методов работы, способствующих развитию творческих способностей учащихся;
- улучшения условий для самообразования;
- использование информационно-компьютерных технологий для повышения эффективности работы учителя;
- повышение степени включенности родителей в процесс формирования самостоятельной творческой личности учащегося путем вовлечения в музыкальные мероприятия школы.

Руководитель методического объединения - Ткачева Рита Михайловна.

Состав методического объединения:

Ф.И.О.

Арутюнян Ирина Витольдовна  первая учитель по классу фортепиано
Вертинская Инесса Николаевна первая учитель танца
Горохова Ванда Алексеевна вторая  учит. хоровых дисциплин
Дроздова Татьяна Леонидовна первая  учитель по классу гитары
Дутина Антонина Брониславовна первая  учитель по классу баяна
Зиновьева Ольга Викторовна первая  учитель музыкально-теоретич. дисциплин
Исаева Марьяна Викторовна первая учитель по классу фортепиано
Лацапнёва Елена Анатольевна высшая учитель хоровых дисциплин
Никитина Ольга Анатольевна первая учитель хоровых дисциплин
Новицкая Светлана Адольфовна вторая учитель по классу фортепиано
Песляк Валерий Константинович первая учитель по классу гитары
Рачицкая Жанна Валентиновна высшая учитель по классу цимбалы
Симончук Лилия Менглибиевна высшая учитель хоровых дисциплин
Страдова Ольга Генриховна высшая учит. дирижерско-хоровых дисциплин
Федосенко Галина Геннадьевна вторая учитель по классу фортепиано
Чижова Ольга Алексеевна высшая учитель по классу фортепиано
Шпадарук Екатерина Дмитриевна без категории учитель хоровых дисциплин

ЗАСЕДАНИЕ №1

Тема: Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса на I и II ступенях общего среднего образования. Организация работы методического обьединения учителей музыкальной направленности в 2017/2018 учебном году.
Цель: изучение нормативного правового и учебно-методического обеспечения преподавания факультативных занятий музыкальной направленности в 2017/2018 учебном году.
Форма проведения: круглый стол.
Время проведения: август 2017 г.

Вопросы для обсуждения:
1. Подведение итогов работы методического объединения за 2016/2017 учебный год.
2. Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования по учебным предметам музыкальной направленности в 2017/2018 учебном году.
3. Организация работы факультативных занятий музыкальной направленности в I полугодии 2017/2018 учебного года. Нормативное обеспечение проведения факультативных занятий.
4. Организация работы методического объединения в 2017/2018 учебном году: актуальные направления методической работы. Выбор тем по самообразованию.

Литература:
1. Кодекс Республики Беларуси Об образовании.
2. Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283.
3. Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 №206 ( с изменениями и дополнениями от 29.07.2014 №63 и от 25.11.2014 №78).
4. Типовые учебные планы всех видов учреждений общего среднего образования утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь.

ЗАСЕДАНИЕ №2

Тема: Пути повышения эффективности современного факультативного занятия музыкальной направленности через развитие творческого потенциала учащихся.
Цель: определить эффективные способы формирования и пути совершнствования современного факультативного занятия музыкальной направленности в процессе развития творческих способностей.
Форма проведения: семинар.
Время проведения: ноябрь 2017 г.

Вопросы для обсуждения:
1. Развитие творческих способностей учащихся на уроках сольфеджио.
2. Принципы подбора репертуар как основы формирования всесторонне развитой личности учащегося на уроках фортепиано. Использование межпредметных связей в музыке с учебными предметами музыкального цикла как средства создания у учащихся представления о целостности картины мира и развития их творческого потенциала.
3. Музыкальное творчество детей – самый действенный способ их развития.

Литература:
1. Тимакин, А.В. Воспитание пианиста. / А.В. Тимакин – Изд. 2-е. Москва: Издательство «Советский композитор», 989. – 143с
2. Баренбойм, Л. За полвека / Очерки. Статьи. Материалы. / Л. Баренбойм. – Л.: Советский копозитор, 1989. – 368 с.

ОТДЕЛЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФОРТЕПИАНО

Состав методического объединения: