28.02.2015

День защиты детей от чрезвычайных ситуаций

27.02.2015г. в рамках международного Дня защиты детей при чрезвычайных ситуациях в школе были проведены профилактические мероприятия: перед учащимися выступил заместитель начальника Советского РОСЧ Габринович Д.А., который рассказал ребятам историю возникновения ДЗД, его важность и необходимость.

В специально отведенном кабинете прошла выставка средств индивидуальной защиты, имеющихся в школе, а также оборудования и костюмов, предоставленных отделом МЧС Советского района г. Минска. Учащиеся школы примеряли костюмы спасателей, дышали при помощи специальных приборов, ходили в противогазе, носили друг друга на носилках.

В компьютерном классе проходила демонстрация роликов МЧС, мультфильмов по безопасному поведению с последующим обсуждением.

Под руководством учителя по ОБЖ Буславского Ю.М. учащиеся 6 класса проводили интерактивное обучение по оказанию первой медицинской помощи при травмах, полученных в быту, задавали вопросы, показывали способы и виды перевязок.

В спортивном зале прошли эстафеты между учащимися разных классов. Ребята соревновались в ползанье, прыганье, беге в противогазах!

Самым интересным объектом дня стали три лабрадора – спасателя, которых привезли в школу сотрудники городского отдела МЧС. Учащиеся имели возможность увидеть элементы дрессировки собак, их выдержку и умение подчиняться , выполнять безмолвные сигналы.

Завершением мероприятий стали классные часы по ОБЖ.

эвакуация прошла успешно за 1мин 55 сек!