Спявай, сяброўства! - 2018

3 марта в рамках Международного проекта «Спявай, сяброўства!» в Белорусской государственной филармонии в малом зале им.Г.Р.Ширмы состоялся концерт с участием «Женского хора эстонских хоровых дирижеров» » (художественный руководитель и дирижер Андрус Сиймон, Эстония), заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хора «Лира» (художественный руководитель Е.лена Лацапнева), лауреата Международных фестивалей и конкурсов вокального ансамбля «Тоника» (худ.рук. Юлия Попова), Илья Довнар, учащийся «Минского государственного музыкального колледжа им.М.И.Глинки» (класс преподавателя заслуженного артиста Республики Беларусь Леонида Никольского); образцового хора «Сябрына» ГУО «Гимназия №4 г.Минска» (худ.рук. Татьяна Барташук); Народной хоровой капеллы Белорусского государственного университета (худ.рук. Александр и Ольга Миненковы).

В программе звучала хоровая, вокальная музыка русских и зарубежных композиторов-классиков, современных композиторов, обработки народных песен. Автор проекта и режиссер – Светлана Савельева.

2 марта в нашей школе в рамках Международного проекта «Спявай, сяброўства!» состоялась творческая встреча «Женского хора эстонских хоровых дирижеров» (художественный руководитель и дирижер Андрус Сиймон, Эстония) с заслуженным любительским коллективом Республики Беларусь хором «Лира» (художественный руководитель Елена Лацапнева), дипломантом международных конкурсов ансамблем «Тоника» (художественный руководитель. Юлия Попова), а также детскими хоровыми коллективами школы «Веселые нотки» (художественный руководитель Лилия Симончук) и «Кнопочки» (художественный руководитель Ольга Страдова).

Началась встреча в Музыкальном просветительском центре духовно-нравственного воспитания, где для гостей учащиеся школы провели экскурсию, познакомили с деятельностью городского ресурсного центра. Далее встреча продолжилась в актовом зале, куда были приглашены руководители хоровых коллективов г.Минска. Андрус Сиймон провел мастер-класс по дыхательным упражнениям, показал отрывок репетиции, а затем состоялся небольшой концерт с участием хоровых коллективов. Закончилась встреча совместным исполнением песни «Дружба» эстонским хором и хором «Лира».

Встреча прошла в теплой творческой обстановке.