13.08.2015

"Осторожно! Жара!"

Руководителям учреждений образования

О принятии мер

В связи с установившейся жаркой погодой и на основании телефонограммы Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2015 № 10-01-16/1592 просим принять дополнительные меры по обеспечению неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения и безопасных условий в местах отдыха и оздоровления детей. С учетом нахождения ряда учреждений и оздоровительных лагерей в непосредственной близости от водоемов, а также организации посещения бассейнов, аквапарков следует осуществлять постоянный контроль за состоянием мест для купания детей, соблюдением порядка и требований к мероприятиям, связанных с купанием.

Необходимо продолжить целенаправленную информационно- разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями о необходимости соблюдения мер безопасности, а также обучению действиям в случае возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, осуществлять ежедневный мониторинг за местом нахождения детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоящих на учете в ИДЫ, обеспечив различные формы их оздоровления, труда и развивающего досуга.

В целях дополнительного изучения на местах уровня обеспечения безопасности детей и педагогических работников полагаем целесообразным продолжить практику действенного контроля со стороны органов управления образованием за функционированием оздоровительных лагерей с принятием в случае необходимости жестких мер к должностным лицам, не обеспечивающим соблюдение всех требований к безопасному пребыванию детей в организованных коллективах.

Первый заместитель председателя __М.С.Киндиренко