03.09.2015

Встреча с главой администрации

3 сентября 2015 года глава администрации Советского района г.Минска А.Г.Позняк посетил Государственное учреждение образования «Средняя школа № 66 г.Минска». В ходе посещения Александр Григорьевич встретился с педагогическим коллективом школы, посетил школьный музей Боевой славы воинов-интернационалистов Советского района г.Минска и музыкальный просветительский центр духовно-нравственного воспитания, познакомился с историей и традициями учреждения, отраженными в фотолетописи истории школы, отметил качественную работу коллектива по подготовке школы к новому учебному году.

1) 3 сентября 2015 года состоялась встреча главы администрации Советского района Александра Григорьевича Позняка с педагогическим коллективом Государственного учреждения образования «Средняя школа №66 г.Минска». В ходе конструктивного диалога были затронуты вопросы, волнующие всех столичных педагогов: о профильном обучении, результативности участия в олимпиадном движении и критериях качества образовательного процесса, учебной нагрузке школьников и дозировке домашнего задания, благоустройстве Советского района. Александр Григорьевич отметил значимость профессиональной деятельности педагога для формирования активной жизненной позиции и социального становления личности учащегося, а также выразил уверенность в том, что только через организацию сотрудничества всех участников образовательного процесса можно воспитать «талантливое, образованное, уверенное в своих силах молодое поколение».

2) Также глава посетил «Музей боевой славы воинов-интернационалистов Советского района города Минска».

Руководитель музея познакомил присутствующих с историей его открытия. Рассказал о достижениях за прошедший учебный год: Почетная грамота за активное гражданско-патриотическое воспитание молодежи Минской городской организации воинов-интернационалистов, Дипломом 3 степени в интернет-конкурсе «Шурави - 2015», а также Дипломом 1 степени XVI Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи «Воспитание гражданско-патриотических качеств через деятельность музея».

А.Г. Позняк выразил желание послушать экскурсию по музею, заинтересовался стендами с фотографиями погибших воинов-интернационалистов.

Музей является центром гражданско-патриотической работы. На его базе проводятся уроки мужества, встречи с родственниками погибших воинов-интернационалистов Советского района. Также в музее проводятся экскурсии для учащихся не только нашего района, но и города.

А.Г. Позняк порекомендовал приобщать родительскую общественность, проводить для них экскурсии, совместные мероприятия.

Встреча прошла в теплой непринужденной обстановке.

3) В ходе посещения школы А.Г.Позняком состоялось торжественное открытие музыкального просветительского центра духовно-нравственного воспитания, в котором принял участие настоятель Храма Воскресения Христова, протоирей Георгий Арбузов. Учащиеся школы представили материалы и экспонаты, собранные в центре: познавательная литература для учащихся и педагогов, выставка книг конца ХIX – начала XX века, фотовыставка белорусских православных храмов и просветителей и много др.. Учащаяся школы, лауреат международных конкурсов Труханович Валерия поразила гостей исполнением музыкальных произведений на фортепиано.

Гости познакомились с назначением центра, который объединил интеллектуальные, информационные, материальные, технические ресурсы школы и будет являться центром воспитательной работы и музыкального направления школы.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Александр Григорьевич высоко оценил работу по созданию центра и отметил, что центр по праву может являться районным центром духовно-нравственного воспитания.