11.08.2014

Стиль одежды

Согласно Инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь рекомендован деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего  образования  учащиеся  І-ХІ  классов  придерживаются  одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего  среднего  образования  является  нормой,  которая  определяется 4 уставом  и  правилами  внутреннего  трудового  распорядка  учреждения общего среднего образования.

Деловой  стиль  одежды  –  это  строгий  выдержанный  стиль  одежды, предназначенный  для  посещения  учащимися  учебных  занятий  в учреждениях  общего  среднего  образования.  Комплект  одежды  делового стиля  должен  быть  многофункциональным,  гигиеничным,  удобным и  соответствовать  современным  направлениям  моды.  Для  мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и  длинными  рукавами,  галстук. Для  девочек  (девушек)  –  пиджак, жилет, юбка,  брюки,  блузка  с  короткими  и  длинными  рукавами,  сарафан.  В зимнее время в комплекты могут входить трикотажные свитер или жилет.

Образцы  одежды  делового  стиля  утверждаются Координационным советом  по  вопросам  одежды  делового  стиля  для  учащихся  учреждений общего  среднего  образования  (постановление Министерства  образования Республики  Беларусь  и  Министерства  торговли Республики  Беларусь от  19  августа  2013  г. No  77/19  «О Координационном  совете  по  вопросам одежды  делового  стиля  для  учащихся  учреждений  общего  среднего образования»).

Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения  общего  среднего  образования  и  педагогическими работниками  имеют  право  выбора  модели,  цвета  и  качества  тканей, из  которых  изготовлена  одежда  делового  стиля.  Обувь  также  должна соответствовать деловому стилю одежды.

Образцы  моделей  одежды  делового  стиля  обновляются  ежегодно на  сайтах  концерна  «Беллегпром»  (www.bellegprom.by)  и  Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).