Безопасность в каждый дом

Методическое объединение воспитателей групп продленного дня

Методическое объединение воспитателей ГПД

Методическая тема
Совершенствование предметно-методической подготовки воспитателей группы продленного дня
Цель
Создание необходимых организационно-педагогических условий и обеспечение личностно-профессионального развития педагогов, формирование, развитие и совершенствование его профессиональных компетенций, педагогического мастерства и творчества для успешной реализации задач, стоящих перед системой общего среднего образования.
Задачи:

• совершенствование педагогического мастерства воспитателей ГПД, развитие и повышение их творческого потенциала через использование современных воспитательных, информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих технологий, эффективного педагогического опыта, внедрение новых подходов в методической работе;
  • обобщение и распространение эффективного педагогического опыта результативно работающих воспитателей ГПД через публикации в методических изданиях, участие в конкурсах профессионального мастерства;
  • обеспечение преемственности в работе учителя и воспитателя;
  • повышение информационно-правовой культуры педагогических работников;
  • содействие формированию общих учебных и специальных умений и навыков обучающихся;
  • проведение системной работы по формированию валеологических компетенций учащихся, по профилактике детского травматизма.

Тематика заседаний:

Тема заседания, вопросы

Форма проведения

1

Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение воспитательного процесса на Iступени общего среднего образования. Организация работы методического объединения воспитателей ГПД в 2017/2018 учебном году

1.   Определение основных целей и задач работы методического объединения воспитателей ГПД на 2017/2018 учебный год. Содержание работы на текущий учебный год. Организация работы по самообразованию педагогов.
  2.   Календарно-тематическое планирование работы в группе продленного дня по всем направлениям воспитательной работы в учреждении образования.
  3.   Обеспечение безопасных условий пребывания учащихся в группе продлённого дня.
  4.   Качество организации и проведения внеклассных воспитательных мероприятий, клубного часа, самоподготовки.

инструктивно-методическое совещание

август 2017

заместитель директора по учебной работе, руководитель МО,

2

Реализация современных подходов к организации воспитательной работы в группе продленного дня

1.          Современные образовательные технологии и эффективные педагогические практики, способствующие повышению качества воспитательной работы в группе продлённого дня.
  2.          Методические требования к подготовке и проведению клубного часа в группе продлённого дня. Воспитательные возможности клубного часа.
  3.          Использование игровых технологий при проведении клубного часа.
  4.          Использование электронных воспитательных ресурсов при подготовке и проведении внеклассных занятий.
  5.          Разработка конспектов клубных часов в группе продлённого дня («Беларусь – наша Родина», «Хорошие зубы – залог здоровья», «Зеленый наряд планеты»).

семинар-практикум

ноябрь 2017

3

Организация оздоровительной работы в группе продленного дня. Профилактика детского травматизма

1.          Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения здоровья учащихся, посещающих группу продлённого дня.
  2.          Формирование навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) у учащихся младшего школьного возраста.
  3.          Организация работы по профилактике детского травматизма в группе продленного дня.
  4.          Физкультурно-оздоровительная деятельность в режиме дня ГПД.

методический диалог

декабрь 2017-январь 2018

4

Пути повышения эффективности проведения самоподготовки в группе продленного дня

1.          Методические требования к организации и проведению самоподготовки в группе продлённого дня.
  2.          Рациональные приемы работы над заданиями по учебным предметам, использование памяток и опорных схем.
  3.          Самостоятельная работа как один из способов организации познавательной деятельности учащихся во время самоподготовки.
  4.          Эффективный опыт работы воспитателей ГПД по формированию и развитию общих учебных умений и навыков учащихся в процессе выполнения домашней работы.

методический практикум

март 2018

5

Итоги работы методического объединения воспитателей ГПД за 2017/2018 учебный год, перспективы и задачи на следующий учебный год

1.          Анализ работы методического объединения за 2017/2018 учебный год.
  2.          Реализация профессиональных умений воспитателя группы продлённого дня в педагогической деятельности (отчёты педагогов).
  3.          Подведение итогов.

творческий отчёт

май 2018

воспитатели ГПД

Руководитель методического объединения -  Вересковская Елена Петровна.

Состав:

Ф.И.О. учителя