Шестой школьный день

Шестой день недели  субботаявляется органичной частью образовательного процесса школы.

Одной из важных задач, стоящих пред педагогическим коллективом школы, является эффективная организация воспитательной работы в шестой школьный день недели. Она планируется и проводится в соответствии с общешкольным планом работы школы, органично дополняя и продолжая его.

Работа школы организована по тематическим неделям, декадам, месячникам и т.п., а организационно-содержательная работа в  шестой день недели проводится в соответствии с их тематикой. Особое внимание уделяется проведению в субботу физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, консультации учителей-предметников.

Формы и виды работы в шестой школьный день:

• Дни здоровья
  • Родительская суббота
  • Спортландии
  • Учебные занятия по музыке
  • «Веселые старты»
  • Мероприятия по правовому воспитанию
  • Культпоходы
  • Занятия по интересам
  • Секции
  • Общешкольные акции
  • Трудовые десанты
  • Викторины
  • Поездки и экскурсии
  • Беседы
  • Конкурсы
  • Рейды «Подросток», «Семья»

Содержание деятельности
Направления работы школы в шестой школьный день

непосредственное взаимодействие с учащимися:

• индивидуальная работа;
  • включение детей в различные виды деятельности по интересам (учебные занятия, кружки, секции, клубы, трудовые объединения)

создание воспитательной среды:

• включение детей в различные виды социально активной деятельности;
  • деятельность детских организаций, Школьного самоуправления

коррекция и координация различных воспитательных влияний в социуме:

• работа с семьей, привлечение родителей к воспитательной работе в субботний день;

укрепление нравственного и психофизического здоровья:

• физкультурно-оздоровительные занятия;
  • спортивно-массовая работа;
  • работа по профилактике вредных привычек, утверждение здорового образа жизни

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 19.01.2017 года №21 "О совершенствовании организации шестого школьного дня"

Инструктивно-методическое письмо «О дополнительных мерах по совершенствованию работы учреждений образования в шестой школьный день»

Методические аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день

• советы родителям
  • родители и ученик