Ресурсный центр по воспитательной работе

"Формирование поликультурных компетенций участников образовательного процесса через сохранение и развитие национальных традиций"

Республика Беларусь имеет богатое духовное наследие. Оно формировалось на протяжении веков и передавалось из поколения в поколение. В 1996 г. принята Концепция национально-культурного развития национальных меньшинств. Увеличилось число региональных и республиканских объединений как институтов возрождения национальных языков, культур, традиций. Организуются школы, классы по изучению национальных языков, налаживаются связи с исторической родиной, появляются средства массовой информации на национальных языках. Сближение стран и народов, усиление их взаимодействия – важнейшая закономерность развития современного сообщества. Одной из актуальных проблем, стоящих сегодня перед школой, является проблема воспитания у учащихся такого важного интегративного качества личности как толерантность, как «искусство жить с другими людьми», формирование личности учащегося, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умеющего жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований.

В Государственном учреждении образования «Средняя школа №66 г.Минска» на протяжении последних трех лет сложилась эффективная, тщательно продуманная, хорошо организованная система воспитательной работы по сохранению и развитию национальных традиций, изучению особенностей культур разных народов.

В школе создана оптимальная образовательная модель, которая основана на музыкальном направлении школы, опирается на духовно-нравственный аспект, что позволяет актуализировать внутренний потенциал участников образовательного процесса, формировать позитивное отношение к культурным различиям, обеспечивающим условия для самореализации личности; глубокое овладение культурой своего народа; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; воспитание в духе толерантности, гуманного межнационального общения.

Разработанная модель включает в себя школьные традиции, основанные на национальной культуре, культурно-историческом наследии, национальных традициях, христианских праздниках с учетом удовлетворения культурных запросов участников образовательного процесса.  Реализация модели осуществляется через учебную деятельность, воспитательные мероприятия, музыкальную направленность, исследовательскую деятельность, участие в конкурсах, акциях, фестивалях.

В сентябре 2015 года в школе создан музыкальный просветительский центр духовно-нравственного воспитания. Целью деятельности центра является:

- повышение информированности общества о музыкальном духовном наследии Республики Беларусь, формирование гармоничной духовно-нравственной личности учащихся;

- формирование поликультурных компетенций подрастающего поколения в рамках духовно-нравственного воспитания посредством духовной музыки.

В учреждении на протяжении 17 лет успешно функционирует Музей Боевой славы воинов-интернационалистов Советского района г.Минска.

В учреждении работает творческая группа педагогов «От духовной музыки – к музыке души». Педагогами разрабатываются занятия, фестивали, литературно-музыкальные композиции. Учащиеся и педагоги совместно разрабатывают и создают экспозиции, ведется исследовательская работа. Результатом совместной исследовательской деятельности стали победы на II Городских краеведческих чтениях учащихся и педагогов учреждений образования г.Минска «Спадчына зямлі беларускай» в апреле 2016 года, три диплома III степени и один диплом II степени на республиканском конкурсе «Святыні Беларусі: пакуты і перамогі», победа в конкурсе «Православная инициатива». На базе школы проведено 8 районных и 3 межрайонных методических объединения для педагогов учреждений образования города.

В школе функционируют музыкальные коллективы, направленные на укрепление национального самосознания, изучение традиций белорусского и других народов. Настоящим подарком школе является Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хор «Лира», основу репертуара которого составляет духовная музыка на разных языках мира. Результативностью деятельности педагогического коллектива является ежегодное участие и победы учащихся в республиканских и международных музыкальных конкурсах (за 3 года республиканский уровень -15 дипломов, международый уровень – 44 диплома).

С 2015 года реализуется инновационный образовательный проект «Школа – центр сохранения и развития национальных традиций», который в 2016 году был удостоен гранта Мингорисполкома.

Формирование поликультурных компетенций участников образовательного процесса  реализуется в образовательном процессе, внеурочной воспитательной работе, поисковой и исследовательской деятельности, в изучении краеведения, развитии волонтерского движения.

Опыт работы учителей школы по воспитанию подрастающего поколения аккумулируется в центре и является методической поддержкой для проведения воспитательных мероприятий для педагогов Советского района г.Минска и города.

Музыкальный просветительский центр духовно-нравственного воспитания